2007-02-09

Россия. "Роснедра" рассмотрят вопрос об отзыве лицензии на Ковыкту у ТНК-ВР

Комиссия "Роснедр" планирует сегодня рассмотреть вопрос об отзыве лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, принадлежащее "дочке" ТНК-ВР - компании "РУСИА Петролеум". Об этом "Времени новостей" сообщил источник в "Роснедрах", знакомый с повесткой заседания. По словам источника, члены комиссии настроены на отзыв лицензии, поскольку нарушения, допущенные недропользователем, "заранее являются неустранимыми". Однако "комиссия по закону обязана предоставить компании как минимум трехмесячный срок на их устранение".

Запасы Ковыктинского месторождения, расположенного в Иркутской области, достигают 1,9 трлн кубометров газа. ТНК-ВР приобрела лицензию на это месторождение еще 10 лет назад с целью экспортировать газ в Китай. При этом одним из условий соглашения было обеспечение с 2006 г. Иркутской области газом. Тогда потребности региона прогнозировались в размере 9 млрд кубометров, что и было зафиксировано в лицензии. Договориться с "Газпромом" об экспорте газа в Китай, равно как и об участии монополии в проекте, руководству ТНК-ВР так и не удалось. Внутренний рынок Иркутской области, по оценке ТНК-ВР, в состоянии переработать только 2,5 млрд кубометров. Так что получаемый с "Ковыкты" газ будет бесполезно сжигаться на факелах, поэтому, поясняют в компании, добыча на месторождении в нарушение лицензии до сих пор не ведется.

Избежать отзыва лицензии ТНК-ВР может, договорившись с "Газпромом" об участии в этом проекте. В середине января исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-ВР Виктор Вексельберг говорил, что компания уже направила руководству монополии соответствующее предложение. В ответ зампред правления "Газпрома" Александр Медведев говорил, что "сейчас данный вопрос не обсуждается, нет оснований говорить о покупке". После заседания комиссии у монополии может появиться шанс получить "Ковыкту" на более выгодных условиях.

RusEnergy