2006-01-18

Россия. "Роснедра" расматривают заявки на геологическое изучение недр за счет бюджета

Вскрытие пакетов с конкурсными заявками по геологическому изучению недр за счет средств федерального бюджета состоялось 12 января 2006 г. в Федеральном агентстве по недропользованию (Роснедра). Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Конкурсная комиссия приступила к изучению предложений соискателей по исследованиям на 240 объектах по всем видам полезных ископаемых. Всего поступило 623 заявки.

По углеводородному сырью и подземным водам конкурс был объявлен по 74 объектам нефти и газа и 24 гидрогеологии. В общей сложности по ним было получено 288 заявок, причем по 3 углеводородным объектам конкурс признан несостоявшимся из-за получения единственного предложения. Максимальное число соискателей на 1 объект - 8 организаций.

По твердым полезным ископаемым на 91 объект было получено 210 заявок. По оценке экономической эффективности воспроизводства минерально-сырьевой базы поступило на 3 объекта 11 заявок. По геологическому изучению недр России – 48 объектов и 114 заявок, одна из которых из-за отсутствия полного комплекта документов принята к рассмотрению условно.

Работа конкурсных комиссий по каждому виду исследований продлится до конца января. В их состав вошли заместители руководителя "Роснедра", начальники управлений и их заместители, а также начальники отделов и компетентные специалисты. После исследования всех присланных на конкурс материалов, будет принято решение и выбран исполнитель по каждому объекту. С ним будут заключены предусмотренные законом соглашения, на основании которых начнется бюджетное финансирование и исполнитель сможет приступить к выполнению взятых на себя обязательств. В связи с большим объемом запланированных работ для "Роснедра" принципиально важно закончить подведение итогов конкурсов в минимально короткий срок, поэтому в ближайшие 2 недели обработка заявок соискателей станет основным направлением в деятельности агентства.

RusEnergy