2007-05-17

Россия. "Роснедра" пытаются отобрать лицензию на геологоразведку у "Синтезнефтегаза"

Входящая в группу "Синтез" компания "Синтезнефтегаз" владеет разведочными лицензиями на два участка шельфа Баренцева моря - Адмиралтейскую и Пахтусовскую площади с ориентировочными ресурсами газа, сопоставимыми по объему со Штокмановским газоконденсатным месторождением. За два года компания провела на этих месторождениях сейсморазведку, а в нынешнем году планировала пробурить первую поисковую скважину. "Синтез" уже потратил 75 млн долларов на освоение шельфовых месторождений на четырех своих лицензионных участках.

Роснедра решили отозвать у компании лицензии на геологоразведку в ноябре прошлого года Компания решила отстоять право на пользование недрами в суде. Апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции в пользу "Синтеза", но Роснедра готовы подать кассацию и пройти в борьбе с "Синтезом" все судебные инстанции.

Госорганы действуют в интересах госкомпаний, считают эксперты, и если "Синтез" до конца года не договорится о сотрудничестве с одной из них, то может потерять ранее вложенные в геологоразведку на этих участках средства. Если будут приняты поправки в закон "О недрах", которые закрепят шельфовые лицензии во владении госкомпаний, то у "Синтеза" не останется иного выхода.

Единственный шанс не потерять все ранее потраченные на работы на этом участке деньги - договориться о сотрудничестве с "Роснефтью" или "Газпромом". "Роснефть" заявляла о своем интересе к лицензиям "Синтеза", но надеется получить их бесплатно и работать на месторождениях без участия компании.

NEWSru.com