2007-06-05

Россия. "Роснедра" предоставили три месяца на устранение нарушений Imperial Energy

Комиссия Роснедр на заседании в пятницу предоставила три месяца на устранение нарушений "дочке" британской Imperial Energy - ООО "Альянснефтегаз", сообщил Агентству нефтяной информации источник, знакомый с решением комиссии.

Это решение касается Верхне-Нюрольского-1, Верхне-Нюрольского-2, Южно-Фестивального-1, Южно-Фестивального-2, Южно-Урманского участков недр в Томской области. Среди нарушений - не соответствующие лицензиям объемы сейсмики и бурения.

Относительно лицензий еще двух "дочек" Imperial Energy - ООО "Норд Империал" и ООО "Сибинтернефть" - информация принята комиссией к сведению.

Согласно проекту протокола заседания комиссии, планировалось предоставить три месяца ООО "Норд Империал" на устранение нарушений по Фестивальному, Снежному и Киев-Еганскому участкам недр. В протоколе также содержался проект решения о предоставлении трех месяцев "Сибинтернефти". По Рабочему-1 участку компания не осуществила необходимый объем сейсмики, по Рабочему-2 участку недропользователь также нарушил объемы сейсмики и при бурении скважины на участках государственного лесного фонда (площадь 9,5 га) осуществлял самовольное пользование и порубочные работы без правоустанавливающих и разрешительных документов (договоры аренды, лесорубочные билеты).

Как говорится в пресс-релизе Imperial Energy, компания "рассчитывает выполнить обязательства по итогам комиссии в течение одного месяца".

Акции компании на торгах в пятницу на этих новостях выросли на 10,5%.

Томский Обзор