2008-02-01

Россия. "Роснедра" пока не приняли решение о внесении изменений в лицензионное соглашение по Ковыкте

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) не принимали окончательного решения о внесении изменений в лицензионное соглашение по Ковыктинскому газоконденсатному месторождению. Об этом говорится в сообщении Роснедр.

ОАО "Компания "Русиа Петролеум" обратилось в Роснедра с соответствующими предложениями в 2007 году. "В настоящее время документы находятся на рассмотрении и окончательного решения по ним не принято", - сообщила пресс-служба Роснедр.

Глава Роснедр Анатолий Ледовский накануне заявлял, что в лицензию на Ковыктинское месторождение внесены изменения. По данным СМИ, требование о добыче на месторождении 9 млрд куб. м газа заменено на формулировку "добыча должна соответствовать проектной документации".

В прошлом году ТНК-BP договорилась о продаже своей доли в Ковыктинском месторождении Газпрому за $700-900 млн. ТНК-BP не могла начать полномасштабную разработку Ковыктинского месторождения и поставки газа на экспорт из-за отсутствия соответствующих договоренностей с Газпромом. В связи с этим компания не выполняла условия лицензионного соглашения - поставлять газ в объеме 9 млрд куб. м, начиная с 2006 года.

"AK&M"