2007-04-19

Россия. "Роснедра" отозвали четыре лицензии у "Руснефти"

Комиссия Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) досрочно прекратила действие лицензий ООО «Руснефть» (Москва) на право пользования недрами четырех участков углеводородов – Северо-Аромашевского, Южно-Аромашевского, Южно-Сорокинского, Южно-Викуловского, расположенных на юге Тюменской области.

Причиной стало невыполнение компанией условий лицензионных соглашений. Как цитирует «Интерфакс» слова генерального директора ООО «Руснефть» Андрея Темнова, в настоящее время компания свернула все работы на участках и производит расчеты с подрядчиками. Он отметил, что в середине 2006 года в ООО «Руснефть» сменился собственник, после чего она начала активно заниматься геологоразведкой участков.

Прежний собственник компании «действительно практически ничего не сделал на участках, а мы за короткое время выполнили большой объем работ, разработан план на ближайшие три года», – уточнил господин Темнов. Новый владелец Руснефти – компания «Сибнафтаэкспорт», по его словам, вложил в проведение геологоразведочных работ на участках на юге Тюменской области свыше 170 млн. рублей. «В прошлом году выполнены сейсморазведочные работы по методике 2D в объеме более 1,4 тыс. погонных км, в текущем году планировалось провести сейсморазведку в объеме до 4 тыс. погонных км, а также пробурить по одной скважине на каждом участке», – отметил он. Владельцы компании пока не обсуждали возможность оспорить решение об отзыве лицензий в суде. «Решение, как нам сказали в Роснедрах, отменить невозможно, посоветовали обратиться в суд. Но этот вопрос собственниками компании еще не рассматривался», – сказал Темнов.

«УралПолит.Ru»