2008-01-31

Россия. "Роснедра" исключили из лицензии на Ковыкту обязательство по объему добычи газа

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) внесло изменения в лицензию на Ковыктинское месторождение, исключив из нее обязательство по объему годовой добычи газа. Об этом сообщил журналистам заместитель главы агентства Петр Садовник. Напомним, ранее оператор проекта, компания "РУСИА Петролеум", должен был добывать на месторождении 9 млрд куб. м газа в год, что препятствовало началу промышленной эксплуатации Ковыкты.

При этом, по словам П.Садовника, нет точных сроков, в которые недропользователь должен представить в Роснедра новую схему разработки Ковыкты. По его словам, это будет зависеть от решения вопроса о транспортировке ковыктинского газа за рубеж. После этого будет рассчитываться новая проектная документация. "Когда контракты зарубежные получат ("РУСИА Петролеум"), тогда и будет проектная документация", - добавил он.

Глава Роснедр Анатолий Ледовских сообщил сегодня на пресс-конференции о том, что внесенные дополнения в лицензионное соглашение по Ковыктинскому месторождению "позволяют разрабатывать месторождение обоим компаниям". Напомним, что в 2007г. ТНК-ВР и Газпром достигли договоренности о совместной разработке Ковыктинского месторождения. В настоящее время сделка пока не закрыта.

А.Ледовских подчеркнул, что вопрос по Ковыктинскому месторождению в комиссии Роснедр по досрочному отзыву лицензии снят. Ранее к оператору проекта предъявлялись многочисленные претензии в связи с невыполнением прописанного в лицензии плана по объему добычи газа.

Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири с запасами природного газа 1,9 трлн куб. м. Сейчас акционерами недропользователя "РУСИА Петролеум" являются ТНК-ВР (62,42%), "Интеррос" (25,82%) и администрация Иркутской области (11,24%). Компания не могла приступить к реализации данного проекта уже около 10 лет, поскольку не было возможности транспортировать на экспорт газ с месторождения из-за отсутствия газопровода. Начало промышленного освоения месторождения тормозили разногласия Газпрома и акционеров проекта по транспортировке и рынкам сбыта газа.

RusEnergy