2005-05-04

Россия. Росэнерго предлагает расчитывать НДПИ по отдельным месторождениям

Рабочая группа при Росэнерго подготовилa концепцию определения дифференциированных ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по нефтяным месторождениям. В подготовленной концепции, имеющейся в распоряжении «Газеты.Ru», формула величины НДПИ рассчитывается с учетом горно-геологических факторов (начальная плотность извлекаемых запасов, выработанность запасов, их крупность, глубина залегания пластов, вязкость нефти в пластовых условиях).

Учитываются также экономико-географические факторы (расстояние от месторождения до центров потребления нефти, наличие производственной инфраструктуры), стадия разработки месторождения, а также физические и химические характеристики добываемой нефти.

Горно-геологические факторы дифференциации НДПИ будут определяться по данным, содержащимся в ежегодно утверждаемом государственном балансе запасов, что, по мнению разрабочтчиков концепции, обеспечит госконтроль и экспертизу показателей баланса.

Ставка НДПИ должна будет рассчитываться по каждому лицензионному участку. В случае, когда на одном лицензионном участке расположено несколько месторождений, пользователь недр вправе их выделить в качестве отдельных объектов дифференциации ставки НДПИ, но при условии ведения раздельного учета добываемой на этих объектах нефти.

Для расчета ставки по шельфовым месторождениям планируется разработать отдельные поправочные коэффициенты. К нерешенным вопросам пока относится и разработка положения об учете добычи нефти по отдельным месторождениям.

Газета.Ru