2004-08-26

Россия. "РИТЭК" ввел в эксплуатацию горизонтальную скважину на Ямале

   ОАО «РИТЭК» и компания Шлюмберже, выступающая Генеральным подрядчиком по выполнению проекта, получили первые результаты горизонтального бурения на Средне-Хулымском месторождении (Надымский район, Ямало-Ненецкий АО).
    Как сообщили в пресс-службе компании, за 63 дня пробурена, а затем освоена первая горизонтальная скважина в наиболее сложно построенной центральной части южного блока месторождения.
    По прогнозам геологов, вертикально направленная скважина на этом участке могла обеспечить дебиты не выше 30 — 40 тонн в сутки. Введенная в эксплуатацию горизонтальная скважина стабильно работает суточным дебитом 420 м. куб. практически безводной нефти, что обеспечивает высокие экономические показатели освоения этой части Средне-Хулымского месторождения. Заложенная траектория скважины позволяет подключить к промышленному освоению запасы различных продуктивных зон и практически избежать ресурсных потерь.
    По словам Генерального директора ОАО «РИТЭК» Валерия Грайфера, «первая из восьми запланированных на Средне-Хулымском месторождении горизонтальных скважин полностью оправдала возложенные на нее задачи: уточнила геологическое строение месторождения и обеспечила существенный прирост добычи. Совокупность организационно-технических мероприятий по бурению горизонтальной скважины и по необходимой подготовке транспортной системы позволила компании уже в середине июля 2004 г. выйти на суточный уровень добычи 10 тысяч тонн. Такие показатели дают основания значительно повысить прогнозы годовой добычи 2004 г. ОАО «РИТЭК» до 3.7 — 3.8 млн. тонн».

ИИ «NewsProm.Ru»