2007-05-17

Россия. "РИТЭК" внедряет новые технологии дополнительного извлечения нефти

На Средне-Хулымском нефтяном месторождении /Ямал/ начали внедрение новой технологии дополнительного извлечения нефти. Об этом сообщили в пресс- службе добывающего управления "НадымРИТЭКнефть".

В настоящее время на скважинах месторождения идет монтаж специального оборудования, которое позволит вновь закачивать попутный нефтяной газ вместе с извлекаемой водой в нефтесодержащие пласты. Газ, имея большую проницающую способность, чем вода, позволяет "выдавливать" на поверхность до пяти процентов дополнительной нефти.

Основная деятельность компании "РИТЭК", по данным пресс-службы, направлена на разработку нефтяных месторождений с использованием инновационных технологий повышения нефтеотдачи, комплексных методов эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов, разработку, производство и внедрение технологий и реагентов, современной нефтепромысловой техники и оборудования.

В "РИТЭК" применяется более 60-ти собственных и привлеченных инновационных технологий и систем разработки. За счет их применения ежегодно добывается более 40 проц от общего объема добычи нефти. В 2005 году компания добыла более 2,5 млн тонн нефти.

По словам гендиректора компании Валерия Грайфера "одним из ведущих факторов развития отечественного нефтегазового комплекса является постоянное ухудшение качества запасов сырья. Сегодня более 60 проц из них - трудноизвлекамые, и для их добычи требуются специальные технологии".

ИТАР-ТАСС Урал