2011-02-07

Россия. РФ намерена начать поиски нефти в Боснии и Герцеговине

Подразделение Зарубежнефти Нефтегазинкор и сербская нефтяная компания NIS учредили совместное предприятие для разведки нефтяных месторождений в Боснии и Герцеговине, сообщили в компании.

NIS, которую контролирует Газпромнефть, получила 66 процентов в СП, названном Jadran Naftagas. Партнеры инвестируют в СП на первом этапе от $13 миллионов до $47 миллионов.

"По предварительным оценкам, запасы нефти могут составить около 12 миллионов тонн", - сказал журналистам управляющий СП Предраг Радованович. Добыча, по его словам, может начаться в 2014 году со 100.000 тонн в год и вырасти до 780.000 тонн в год к 2020 году.

Jadran Naftagas подаст заявку на получение концессии на бурение и при положительных результатах геологоразведки инвестирует от 63 миллионов долл до 315 миллионов долл, сообщил президент Нефтегазинкора Юрий Смирнов.

Компании планируют заняться разведкой месторождений в Республике Сербской, а также заинтересованы в работе на территории Федерации Боснии и Герцеговины. Республика Сербская и Федерация Боснии и Герцеговины являются автономными административными единицами Боснии и Герцеговины.

По оценке боснийских геологов, запасы нефти на севере страны могут составлять 20 миллионов тонн на территории федерации и 50 миллионов тонн на территории Республики Сербской, но многие месторождения находятся на территории обеих административных единиц. На юге Боснии и Герцеговины запасы нефти могут составлять 500 миллионов тонн, но их трудно оценить, так как они залегают на глубине 5-6 километров.

Зарубежнефть получила право на разработку нефтяных месторождений в Республике Сербской при приобретении единственного в Боснии нефтеперерабатывающего предприятия Брод в 2007 году.

FINANCE.UA