2006-03-29

Россия. РФ и Норвегия договорились разграничить шельф Баренцева моря

Россия и Норвегия договорились активизировать переговоры по разграничению шельфа Баренцева моря. Договоренность об этом была достигнута в ходе официального визита в Норвегию председателя правительства России Михаила Фрадкова. Как отметил М.Фрадков, "есть желание ускорить процесс" разграничения шельфа Баренцева моря, "Мы владеем этими ресурсами, и мы в состоянии распорядиться ими", - сказал глава российского Правительства.

В ходе визита в Норвегию, сообщает пресс-служба правительства, был подписан ряд двусторонних соглашений. В частности, в присутствии премьеров двух стран было подписано соглашение о сотрудничестве между министерствами юстиции России и Норвегии. Документ подписали министры юстиции Ю.Чайка и К.Стурбергет.

Заместитель министра транспорта РФ А.Мишарин и министр рыбного хозяйства и по делам побережья Норвегии Х.Педерсен скрепили подписями меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление сотрудничества в целях повышения уровня безопасности мореплавания на морских путях Норвежского и Баренцева морей.

Также подписан меморандум о взаимопонимании между министерствами иностранных дел Российской Федерации и Норвегии по вопросу сотрудничества в области подготовки управленческих кадров для народного хозяйства России.

Стороны также затронули вопрос, связанный с введенным Россией запретом на импорт норвежского лосося. Правительство Норвегии высказалось за снятие запрета и выразило надежду на решение этого вопроса в самом ближайшем будущем. По словам премьер-министра Норвегии Й.Столтенберга, по этому вопросу ведется тесный диалог с Россией. На этой неделе российские специалисты прибыли в Норвегию для ознакомления с системой контроля за качеством продукции местного производства.

RusEnergy