2011-01-24

Россия. РФ и Иордания договорились об энергопроектах "Зарубежнефти"

Министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр энергетики и минеральных ресурсов Иордании Сулейман Аль Хафез подписали меморандум о сотрудничестве министерств в области энергетики, а также протокол о деятельности по энергетическим проектам ОАО "Зарубежнефть", сообщает российское министерство.

Данные документы подписаны в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в Иорданию.

Подробности возможных проектов и направлений сотрудничества не сообщаются. При этом государственная нефтекомпания "Зарубежнефть" ранее не реализовывала конкретных проектов в Иордании, проводилось лишь их обсуждение.

"Иорданская сторона выразила глубокое удовлетворение развитием двустороннего сотрудничества и отметила большие перспективы работы с ОАО "Зарубежнефть", - говорится в сообщении. В подписанных документах зафиксирована взаимная заинтересованность сторон в развитии двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере и электроэнергетике.

Кроме того, в ходе встречи главы министерств не исключили совместной работы в третьих странах региона.

Министр энергетики и минеральных ресурсов Иордании отметил, что богатый опыт российских компаний в области нефте- и газодобычи может оказаться крайне востребован при проведении геологоразведочных работ на территории Иордании, говорится в сообщении.

"Зарубежнефть" на 100% принадлежит РФ. Компания участвует в реализации нефтегазовых проектов в различных регионах мира, в частности, в СНГ, Алжире, Сирии, Ираке, Вьетнаме, Ливии, Индии, Йемене, на Кубе и в других странах.

РИА «Новости»