2005-04-19

Россия. Результаты работы Управления Росприроднадзора по УР в I квартале 2005 г.

Результаты работы Управления Росприроднадзора по УР в I квартале 2005 года Закончился 1 квартал 2005 года. После проведенной в 2004 году реформы федеральных органов власти это был первый период, по которому можно говорить о результатах работы обновленных органов.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Удмуртской Республике осуществляет свою деятельность по надзору в различных сферах природопользования, в частности в недропользовании, лесопользовании, водопользовании, кроме того, проводит государственную экологическую экспертизу материалов, касающихся вопросов природопользования.

С какими результатами закончило 1 квартал текущего года Управление Росприроднадзора по Удмуртской Республике?

В области контроля и надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр проверена и изучена деятельность предприятий ГУ "Камводпуть", ОАО "Белкамнефть", ООО "Урал-Нафта", ООО "ФУТЭК". Результаты контрольной деятельности:

ООО "ФУТЭК" осуществляет добычу нефти и газа на Южно-Люкском месторождении нефти, при этом предприятием не выполняется ряд условий, установленных лицензией на право пользования недрами, в том числе не выполняются установленные лицензией объемы добычи нефти, не проведена геоэкологическая оценка состояния лицензионного участка, не внедрена система мониторинга состояния недр и природной среды, не выполняются требования технологической схемы по фонду скважин, технологические документы не имеют положительного заключения государственной экологической экспертизы. Предприятию по результатам проверки выданы предписания, наложено административное взыскание.

ООО "Урал-Нафта" ведет добычу нефти на Дубровинском месторождении. В ходе проверки выявлено, что не выполняются условия, установленные в лицензии, в части ввода месторождения в промышленную разработку, проведения государственной экспертизы запасов, объемов эксплуатационного бурения, проведения геоэкологической оценки состояния лицензионного участка, мониторинга состояния недр. Выданы предписания, материалы проверки переданы в органы прокуратуры. Поставлен вопрос об отзыве лицензии.

В ОАО "Белкамнефть" проведена целевая проверка на Вятской площади Арланского месторождения. Выявлено, что в 2002 году ОАО "Белкамнефть" осуществляло безлицензионную добычу нефти и попутного газа на турнейском объекте указанного месторождения. Рассчитаны убытки, направлено исковое заявление в суд. Кроме того, обустройство ряда кустовых площадок месторождения осуществлено по проектным документам, не прошедшим государственную экологическую экспертизу. Выданы предписания, наложено административное взыскание.

Основной проблемой, возникающей при проведении экологической экспертизы, является отсутствие нормативных правовых актов, предусматривающих исключение дублирования функций и обеспечение взаимодействия между Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В целях обеспечения взаимодействия между Управлением Росприроднадзора по УР и Управлением Ростехнадзора по УР разработан временный порядок проведения государственной экологической экспертизы регионального уровня (Удмуртской Республики), утвержденный совместным приказом.

ИА "День"