2005-01-31

Россия. Ресурсной базой "Газпрома" остается Восточная Сибирь

          28 января в Москве завершилась VI конференция на тему "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса". В ходе пленарного заседания перед собравшимися выступил с докладом заместитель Председатель Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков. Тема выступления - "Перспективы развития газовой промышленности России", сообщает пресс-служба "Газпрома".
          По словам Ананенкова, основой газовой отрасли России на всю рассматриваемую в стратегии перспективу останется "Газпром", который в последние годы демонстрирует стабильное развитие, реализует потенциал роста. Планируется, что уже к 2020 году филиалами компании будет добываться порядка 580-590 млрд. куб. м. газа и конденсата.
          "Главной ресурсной базой газовой промышленности и центром добычи газа на обозримую перспективу остается Западная Сибирь. В системе приоритетов долгосрочной энергетической политики нашей страны важное место занимает Восточное направление. В значительной мере это связано с возможностью реализации здесь крупнейших нефтегазовых проектов", - отметил Ананенков. В этом плане наиболее перспективным в плане разработки новых месторождений для "Газпрома" станет Красноярский край с его огромными неразведанными запасами газа и конденсата. Филиал "Газпрома" - ОАО "Красноярскгазпром" уже активно осваивает три участка - Собинское и Оморинское месторождения и Берямбинский газоносный участок. 3 февраля в Москве состоится подписание Соглашения между администрацией Красноярского края и ОАО "Газпром", по которому компания будет более активно представлена в регионе.

Нефтегазовая Вертикаль