2007-04-12

Россия. Решение о повышении ставки НДПИ в газовой отрасли отложено на год

Решение о повышении ставки налога на добычу полезных ископаемых в газовой отрасли отложено на год и будет приниматься в 2008 году, сообщает источник в Минэкономразвития.

Повысить НДПИ на добычу газа с 2008 года предложило Министерство финансов, мотивируя это повышением внутренних тарифов на газ. Минфин и Минэкономразвития рассматривали возможные поступления от повышения НДПИ как ресурс для снижения НДС. Поддержало инициативу и Минприроды, которое вдобавок указывало на необходимость дифференцировать ставки налога по выработанным и новым газовым месторождениям.

О размерах повышения НДПИ официально не сообщалось, однако представители некоторых независимых газовых компаний говорили о пяти-, шестикратном повышении: со 147 до 710 рублей за 1 тыс. кубометров.

В итоге Минпромэнерго предложило отложить обсуждение этого вопроса. "К вопросу о дополнительном налогообложении, я бы сказал, не Газпрому, а всей газовой отрасли целесообразно вернуться в конце 2007 года, когда будет урегулирована ценовая ситуация на ближайшие пять лет", — заявил на прошлой неделе глава Минпромэнерго Виктор Христенко. По его словам, для обсуждения вопроса дифференциации НДПИ на газ необходимо утвердить формулу цены и весь ряд изменения тарифов до 1 января 2011 года.

"Газовая отрасль — это не только Газпром, но и независимые производители, которые к 2015 году должны занять почти 50% рынка. У них нет такого источника дополнительной выручки, как экспорт", — пояснил источник в Минпромэнерго. "Считаем, что сначала надо зафиксировать цену газа в долгосрочных договорах и уже потом возвращаться к повышению налога", — добавил он.

Вслух.ру