2006-02-10

Россия. Repsol планирует добывать газ и строить завод СПГ на Ямале

Испанская компания Repsol рассматривает возможность создания совместного предприятия с ОАО "Тамбейнефтегаз" и американской Anadarko для реализации проекта по сжижению и транспортировке природного газа. Об этом говорится в сообщении Repsol.

Интегрированный проект включает добычу газа на Южно-Тамбейском месторождении, а также строительство завода СПГ на Ямале. СПГ планируется транспортировать на западное побережье Канады на регазификационный терминал в порту Сент-Джон, который принадлежит Irving Oil Limited и Repsol. Ввод терминала в порту Сент-Джон в эксплуатацию запланирован на 2008 год.

"Кроме того, в сотрудничестве с "Газпромом" Repsol изучает другие важные проекты СПГ", - говорится в сообщении.

"Тамбейнефтегаз" ведет разработку Южно-Тамбейского месторождения на полуострове Ямал (ЯНАО). В 2005 году НОВАТЭК вышел из уставного капитала этого предприятия, продав блокпакет "дочке" "Газпромбанка" - ООО "Газпромбанк-Инвест". Согласно отчетности НОВАТЭКа, его инвестиции в компанию по состоянию на конец 2004 года оценивались в 109 млн руб. Крупнейшим акционером "Тамбейнефтегаза" на начало 2004 года было московское ЗАО "Тамбейгаз" с 74,9% акций.

Нефть России