2004-10-14

Россия. Рентабельные запасы нефти будут исчерпаны в 2015 году

   При существующих темпах добычи и разведки запасов полезных ископаемых возможен сценарий, при котором рентабельные запасы нефти в России уже в 2015 году будут исчерпаны, а запасы газоконденсатных месторождений иссякнут к 2025 году.
    Об этом было заявлено сегодня на совещании по проекту «Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья (2005 — 2010 годы и до 2020 года)».
    Совещание проводил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Он отметил, что при реализации программных мероприятий рост платежей от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) ожидается от 330 млн. рублей до 400 млн. рублей в год, при этом эффективность геологоразведочных работ на каждый вложенный рубль составит порядка 70-100 рублей.
    Цель государственной программы — обеспечить баланс добываемых и разведанных запасов полезных ископаемых. На сегодняшний день доля распределенного фонда недр составляет 92% по нефтяным запасам и 83% по газовым. Затраты на реализацию долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России за 15 лет составят 1 трлн. 784 млрд. рублей. Они включают в себя поисковые и поисково-оценочные работы, оценку и разведку, а также научное и научно-методическое обеспечение.

Росбалт.RU