2006-05-04

Россия. "Ренова" заинтересовалась освоением редкоземельных металлов в Томской обл.

Глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг заявляет об интересе к инвестиционным проектам в Томской области, в первую очередь, связанные с разработкой месторождений редкоземельных и драгоценных металлов.

"Честно говоря, для меня стала сюрпризом информация о наличии в регионе значительных запасов редкоземельных металлов, после предварительного изучения вопроса мы подготовим соответствующие предложения", - сообщил агентству "Интерфакс" Виктор Вексельберг.

Кроме того, по его словам, вызывают интерес предложения администрации Томска по строительству жилья и других объектов на территории города.

Он также отметил, что ряд перспективных направлений связаны с деятельностью в Томской области ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС). В их числе газификация, которая, считает Виктор Вексельберг, находится на пересечении интересов РКС и ТНК-BP.

"Также очень интересной идеей является проект создания в Томске центра подготовки управленческих кадров для коммунального хозяйства регионов Сибири и Дальнего Востока, который планирует развивать РКС в рамках национального проекта "Образование", - отметил он.

Виктор Вексельберг, как руководитель комитета по внешнеэкономическим связям Российского союза промышленников и предпринимателей, находится с визитом в Томске, где принимает участие в VIII раунде российско-германских консультаций на высшем уровне.

РИА "Сибирь"