2007-02-26

Россия. "Ренова", ВТБ и "Техснабэкспорт" будут добывать уран в Намибии

ОАО "Техснабэкспорт", группа компаний "Ренова" и Внешторгбанк будут совместно добывать уран в Намибии, сообщил сегодня глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко по итогам переговоров с властями республики.

"Ренова", Внешторгбанк и "Техснабэкспорт" совместно обеспечат государственные интересы по добыче природного урана в Намибии", - сказал С.Кириенко, сообщает пресс-служба Росатома.

Глава Росатома сообщил также, что "Ренова" и Внешторгбанк уже владеют лицензиями на добычу урана в Намибии. По словам С.Кириенко, незадолго до его визита в республику, эти компании договорились о создании совместного предприятия (СП) с "Техснабэкспортом".

В планах "Техснабэкспорта" и "Реновы" создание подобных СП для реализации инвестиционных проектов в области геологоразведки, разработки урановых месторождений, а также добычи урана и сопутствующих полезных ископаемых в странах Африки и Азии - ЮАР, Конго и др. Заметим, Намибия в этом списке оказалась под номером один не случайно: страна является пятым по объему мировым поставщиком природного урана.

РосБизнесКонсалтинг