2006-05-19

Россия. Регулировать недропользование в Петербурге будет правительство

Депутаты петербургского ЗакСа приняли в первом чтении губернаторский законопроект «О разграничении полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере регулирования отношений недропользования на территории Санкт-Петербурга».

Как передает корреспондент «Росбалта», депутат Михаил Амосов, выступивший с критикой законопроекта, отметил значительный крен в полномочиях по регулированию отношений недропользования в сторону исполнительной власти. Так, согласно документу, городское правительство вправе составлять кадастр месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории города, а также устанавливать порядок пользования участками недр местного значения.

Кроме того, правительство может передавать указанные в законопроекте полномочия другому органу, например, комитету или управлению. ЗакСу же отводится функция контроля над исполнением положений законопроекта и внесения в него изменений и дополнений, если это понадобится.

«Столь бесцеремонного предложения по ликвидации разделения властей в нашем городе мы еще не видели», — возмутился Амосов.

Росбалт.RU