2004-09-14

Россия. Регионы РФ не лишатся "второго ключа" при лицензировании месторождений

   Возможная отмена принципа "двух ключей" в сфере недропользования не лишит российские регионы возможности влиять на процесс лицензирования месторождений углеводородного сырья.
     Согласно поправкам к федеральному закону о недрах, принятым Госдумой РФ во втором чтении в августе 2004 года, необходимость получать "вторую подпись" (от региональных властей) при заключении лицензионного соглашения отпадает. При этом, как заявил директор департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Югры Вениамин Панов, "второй ключ" у субъектов не отнимают - он предусмотрен Конституцией РФ, просто изменяется сама схема согласования при выдаче лицензии на месторождения нефти и газа.
     Раньше субъект РФ выступал в роли равноправного участника лицензионного соглашения, после принятия поправок к закону о недрах региональные власти будут лишь согласовывать этот процесс. Если это будет обязательным условием реализации лицензионного соглашения, то можно считать, что "второй ключ" у российских регионов останется. По словам В.Панова, и федеральные, и региональные власти должны решать одну задачу: каким образом поставить недра Ханты-Мансийского автономного округа на службу людям. Стоит отметить, что на территории Югры добыто 8 миллиардов тонн углеводородного сырья - всего около 18% запасов недр.

ИА НГВ