2009-02-19

Россия. Развитие восточносибирских месторождений нефти благоприятно скажется на бизнесе ГК «Интегра»

Развитие восточносибирских месторождений нефти может способствовать увеличению спроса на услуги и оборудование Группы компаний «Интегра», что благоприятно скажется на ее показателях.

Бизнес «Интегры» сегодня разделен на два основных блока: нефтесервисные услуги и производство нефтегазового оборудования. Нефтесервисный блок, в свою очередь, подразделяется на бурение, капитальный и текущий ремонт скважин, услуги по интегрированному управлению проектами и геофизические услуги.

Китай начал вкладывать немалые средства в развитие восточносибирских месторождений нефти. Это может косвенным образом благоприятно сказаться на положении нефтесервисных компаний, прежде всего ГК «Интегра».

Напомним, 17 февраля прошла очередная серия переговоров относительно «нефтяного сотрудничества» между Россией и Китаем. Деловая встреча представителей сторон увенчались заключением договоров: теперь компании «Роснефть» и «Транснефть» получат от Банка развития Китая один из крупнейших кредитов в российской истории — $25 млрд на 20 лет по ставке около 5 % в год.

Китай в свою очередь получит гарантии поставок российской нефти в объеме 15 млн тонн в год в течение 20 лет. В рамках нового соглашения нефть будет поставляться в КНР по строящемуся трубопроводу Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), который должен заработать в декабре.

Таким образом, это событие позитивно повлияет на развитие Восточной Сибири, считают многие аналитики, предполагая, что в будущем экспортная пошлина на поставку нефти с месторождений Восточной Сибири, возможно, будет нулевой. Масштабное развитие восточносибирских месторождений, в свою очередь, может способствовать значительному увеличению спроса на продукцию «Интегры», что особенно благоприятно скажется на ее показателях. Кроме того, компания может участвовать в поставке оборудования на строящийся трубопровод Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО).

Напомним, ГК «Интегра» оказывает нефтесервисные услуги на всех стадиях разведки, обустройства месторождений и добычи нефти и газа. Среди них – бурение вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин, практически любой вид ремонтных работ в скважинах, управление любыми нефтесервисными проектами, а также выпуск, продажа и лизинг бурового инструмента, сейсморазведочные работы, геофизические исследования скважин. Группа работает во всех крупнейших нефтеносных регионах России – Тимано-Печоре, Волго-Уральском районе, Восточной и Западной Сибири, а также – в странах ближнего и дальнего зарубежья. В том числе компания работает по тем проектам, которые будут обеспечивать сырьевую наполняемость для ВСТО.

«ФедералПресс»