2005-06-01

Россия. Разведка нефти вблизи Камчатки должна начаться в июне

Уже в июне ОАО «Дальморнефтегеофизика» (ДМНГ) планирует приступить к поискам нефти на камчатском шельфе. Сейсморазведку будет вести его судно «Зефир-1» (Порт приписки Панама. Год и место постройки: 1987 год, Польша. Последний раз переоборудовалось в Испании в 2002 году), сообщает газета «Вести».

Эти работы пройдут в рамках государственного контракта от 10 октября 2004 года, в котором Минприроды выступает в качестве заказчика, а ДМНГ – подрядчика. В прошлом году предприятие организовало аналогичные работы в Корякии в заливе Шелихова.

Если верить документам, которые оказались в распоряжении нашей редакции, сейсморазведка придется на те районы Охотского моря, где идет прибрежный промысел. Известно, что во время сейсморазведочных работ рыба либо покидает район, либо уходит на дно.

По неофициальной информации, «Зефир-1» уже работает у наших берегов. В Камчатской спецморинспекции (КСМИ) нам сообщили, что у них таких данных нет. Кроме того, ДМНГ гарантировала, что «Зефир-1» начнет работать только с представителем КСМИ на борту.

К поискам нефти вскоре должна присоединиться и компания «Роснефть». Первую поисковую скважину запланировано пробурить до 30 июня 2007 года.

Вечерние Вести Петропавловска