2005-01-27

Россия. Разведка нефти на Камчатском шельфе в 2005 г. проводиться не будет

          В 2005 году разведка нефти на Западно-Камчатском шельфе проводиться не будет. В этом камчатских депутатов заверило руководство "Роснефтегаза". Как сообщили в Камчатской областной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, на Сахалине побывали депутаты областного Совета Владимир Куркин и Андрей Петров. Для разъяснения ситуации по проводимым работам на шельфе Сахалина представители Камчатки встретились с руководителем Сахалинской областной думы, представителями Департамента по рыболовству администрации Сахалина, а также с заместителями руководителя нефтедобывающей компании "Роснефтегаз". 
          Камчатские депутаты попросили руководство "Роснефтегаза" прокомментировать положение по Западно-Камчатскому шельфу. На что получили следующие разъяснения. В связи с отсутствием инвестора разведка нефти на Западно-Камчатском шельфе в 2005 году проводиться не будет, а сведения о выделении государственной корейской нефтяной компанией $150 млн. на поисковые работы на камчатском шельфе не соответствуют действительности. Единственной работой по шельфу станут исследования о влиянии разведочных работ на шельфе на состояние морских биоресурсов. Это требование поставил перед "Роснефтью" Комитет по рыболовству. 
          Кроме того, депутаты Камчатской области встретились с первым вице-президентом Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Павлом Суляндзига и президентом Совета ительменов "Тхсаном" Олегом Запороцким, также прибывшим на Сахалин для поддержки аборигенного движения. Лидерам коренных народов и представителям Сахалинской областной думы было передано от законодательного органа Камчатской области письмо со словами поддержки проводимой на Сахалине акции КМНС против нефтедобывающих компаний, сообщили "Вечерние Вести Петропавловска".

ИА «REGNUM»