2011-02-17

Россия. Разработку Штокмана могут перенести на 2018 год

Акционеры Штокмановского проекта рассматривают вопрос о переносе ввода месторождения на 2018 год.

«Штокман пока у нас ориентировочно 2013-2014 годы. Сейчас ведутся работы, вопросы задают о переносе на 2018 год, но решение о переносе не принято», - цитирует РИА «Новости» слова замглавы Роснедр Петра Садовника.

Он объяснил, что этот вопрос поднялся, так как в США активно развивается добыча и использование сланцевого газа, поэтому природный газ может оказаться невостребованным.

Штокмановское газовое месторождение является одним из крупнейших месторождений в мире. Оно было выявлено в 1981 году в результате комплексных морских геофизических исследований, проведенных с научно-исследовательского судна «Профессор Штокман», чем и обосновано название месторождения.

Штокман расположен в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря в 600 километрах к юго-востоку от Мурманска. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн кубометров газа и 56,1 млн тонн газового конденсата, из них в лицензионной зоне «Газпрома» находятся 3,8 трлн кубометров газа и 53,4 млн тонн газового конденсата.

Партнерами ОАО «Газпром» по реализации месторождения являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия). При этом «Газпрому» принадлежит 51% в капитале компании Shtokman Development AG, созданной по соглашению акционеров, Total владеет 25%, Statoil — 24%.

РИА «Новости»