2011-01-18

Россия. Разработка арктического шельфа РФ будет проводиться с соблюдением самых высоких требований охраны природы, - Игорь Сечин

Разработка арктического шельфа РФ в рамках совместного проекта компаний ВР и "Роснефть" будет проводиться с соблюдением самых высоких требований охраны природы, - заявил вице-премьер РФ, председатель Совета директоров компании "Роснефть" Игорь Сечин, выступая вечером в лондонской штаб-квартире ВР на церемонии подписания соглашений между двумя компаниями о разработке арктического шельфа в России и взаимном обмене акциями. Своими подписями договоренности скрепили глава ВР Роберт Дадли и президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов.

"Мы хорошо знаем, высоко ценим ВР и считаем эту компанию одной из самых высокопрофессиональных, - сказал вице-премьер РФ. - Для нас было показательно то, насколько эффективно ВР извлекла важную экологическую и технологическую экспертизу из своего сложного опыта за последние 9 месяцев прошлого года. Я имею в виду аварию в Мексиканском заливе. Сегодня этот опыт стал одним из самых сильных конкурентных преимуществ компании и будет в полной мере учитываться при реализации проектов на арктическом шельфе в РФ".

"Безусловно, разработка шельфа будет проводиться с соблюдением самых высоких требований охраны природы", - подчеркнул в своем выступлении вице-премьер РФ.

"Для передачи передового опыта и новейших технологий работы на шельфе участниками этого проекта будет создан Центр арктических технологий с предположительным местом расположения в Санкт-Петербурге. Он будет работать совместно с исследовательскими институтами, конструкторскими бюро, - сообщил И.Сечин. - Кроме того, мы предполагаем, что в рамках достигнутых договоренностей будет создан центр мобильного реагирования и мониторинга за процессами добычи, направленный на снятие всех угроз и рисков, связанных с возможным загрязнением окружающей среды".

И.Сечин охарактеризовал подписанные "Роснефтью" и ВР соглашения как стратегические. Они, по его словам, "создают условия для динамичного развития стратегических проектов сотрудничества между этими компаниями". "С нашей точки зрения, эти соглашения носят ключевой, может быть даже исторический, характер, - подчеркнул российский вице-премьер. - Их реализации способствовала история отношений сотрудничества между компаниями на предыдущем этапе". Он напомнил, что группа ВР "уже более 20 лет присутствует в России".

"Компании договорились о создании нового проекта - формировании операционной компании для разведки и дальнейшей добыче и сбыте нефти и других углеводородов на континентальном шельфе Карского моря в Российской Федерации. Речь идет о сотрудничестве компаний по трем новым блокам - это так называемое Восточно-Приновоземельское месторождение, общие характеристики которого являются уникальными", - сказал И.Сечин.

"Это ресурсы, которые включают порядка 5 млрд тонн нефти и порядка 10 трлн кубических метров газа. Это очень серьезный проект, в ходе которого компании смогли создать специальные рабочие группы, повысить доверие, транспарентность в работе, - сказал И.Сечин. - И эта работа позволила выйти на другую договоренность между компаниями, носящую стратегический характер, и заключить соглашение об обмене акциями".

"Если говорить о первом соглашении - на первом этапе инвестиции, которые будут вкладываться компаниями в разведку, оцениваются в сумму порядка $1,4-2 млрд с последующим развитием, - сообщил И.Сечин. - Второе соглашение, которое определяет передачу компании "Роснефть" 5% акций ВР и, соответственно, 9,5% акций "Роснефти" - компании British Petroleum, оценивается примерно в 8 млрд долл (для каждой стороны)".

"Мы считаем, что заключенные сегодня соглашения являются практическим доказательством потенциала сотрудничества между нашими компаниями, а также доказательством выхода российского топливно-энергетического комплекса на передовые позиции в мировой энергетической отрасли".

"Я хотел бы высказать слова благодарности министерству энергетики и министру энергетики Великобритании, руководству компании ВР, председателю cовета директоров ... компании и, конечно, премьер-министру Великобритании, оказавшему значительную поддержку реализации этого проекта", - передает слова И.Сечина "ПравоТЭК".

"Это уникальное соглашение подчеркивает наши долгосрочные, стратегические и углубляющиеся связи со страной, являющейся крупнейшим производителем углеводородов в мире,- отметил в своем выступлении глава ВР Р.Дадли. - Мы очень рады приветствовать "Роснефть" как стратегического партнера и крупного акционера группы ВР".

ПравоТЭК