2010-02-11

Россия. Распределение лицензионных участков на правобережье Оби может начаться в 2011 году

Об этом накануне заявил губернатор Виктор Кресс. Речь идет о территориях, где, предположительно, имеются запасы нефти.

По словам главы региона, распределению участков в более ранние сроки мешают условия предоставления геологических лицензий.

«Компаниям не интересно брать эти участки в аренду на пять лет. Нужно выработать такие условия, чтобы, допустим, дать десять лет на разведку, и если компания что-то найдет, автоматически переоформить геологическую лицензию на добычную», — считает губернатор.

При этом Виктор Кресс признал, что сегодня в России существуют более привлекательные нефтяные месторождения, в частности, Ванкорское.

«Но на Ванкоре нет никакой инфраструктуры, ее надо заново создавать, а у нас все это есть, и добывать здесь нефть возможно с гораздо меньшими затратами. Нужно только вложиться в геологоразведку», — отметил глава области.

Напомним, дискуссии о возможности добычи нефти на правобережье Оби идут уже более 50 лет. Часть экспертов считает, что здесь нет нефтяных залежей, другие уверены в обратном. Однако в 2007 году за счет реализации федеральной программы геологоразведочных работ была открыта залежь нефти на Южно-Пыжинской параметрической скважине на Правобережье Оби, долгое время считавшейся бесперспективной.

«В Томске»