2006-02-06

Россия. Пырейное и Западно-Заполярное месторождения введут в эксплуатацию в 2007г.

Сибнефтегаз в 2007 году планирует ввести в эксплуатацию два месторождения на Ямале — Пырейное и Западно-Заполярное. Об этом сообщил гендиректор компании Андрей Бурбасов. По его словам, сроки ввода в эксплуатацию соответствуют тем срокам, которые оговорены дополнительных лицензионных соглашениях.

Еще весной 2005 года территориальное агентство по недропользованию по Ямало-Ненецкому автономному округу предложило Минприроды продлить сроки действия лицензий Сибнефтегаза на пользование недрами Пырейного и Западно-Заполярного месторождений. Ранее агентство рассмотрело обращение компании с просьбой пересмотра сроков исполнения лицензионных соглашений и предложило МПР продлить сроки исполнения лицензионных соглашений на этих месторождениях. В конце августа 2005 года комиссия Минприроды предписала Сибнефтегазу подготовить проект дополнений в лицензии на пользование Пырейным и Западно-Заполярным месторождениями.

Изменения должны были коснуться конкретных сроков реализации проекта переработки газа с Западно-Заполярного месторождения. По решению комиссии, они должны завершиться не позднее конца 2006 года. Срок начала эксплуатации Пырейного газоконденсатного месторождения должен быть изменен на 2007 год. В октябре минувшего проект дополнений был подготовлен.

RusEnergy