2005-03-15

Россия. Путин предложил в новом законе о недрах учесть интересы аборигенов

Накануне Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ, участники встречи обсудили проблемы развития малого и среднего бизнеса, разработку законопроектов об использовании недр и о бюджете на 2006 год, а также подготовку к московской встрече глав государств СНГ, которая состоится в мае 2005 года.

В частности, президент раскритиковал существующий в России порядок регистрации предприятий малого и среднего бизнеса и поручил Правительству вновь вернуться к вопросу создания условий для развития предпринимательства.

Как сообщает официальный сайт администрации президента, глава Минэкономразвития Герман Греф проинформировал президента, что проектом закона об использовании недр вводится право федеральной собственности на все недра и четко разграничиваются полномочия уровней властей по распоряжению участками недр.

Владимир Путин предложил в новом законе о недрах прописать механизмы защиты прав граждан, проживающих на территории, где ведется разработка.

"Нужно, безусловно, предусмотреть все необходимые инструменты защиты интересов тех людей, которые проживают на тех или иных территориях. Речь идет прежде всего о традиционных видах экономической деятельности и о защите природы" - отметил президент.

ВСЛУХ.RU