2004-10-13

Россия. "Пурнефтегаз" продолжает работу над технологией извлечения вязкой нефти

   Нефть Северо-Комсомольского месторождения (ЯНАО) характеризуется малым содержанием серы, парафина и является уникальным легкоперерабатываемым сырьем для получения дефицитных низкозастывающих масел восемнадцати наименований, в том числе трансформаторного, турбинного и компрессорного. Разрабатывая только это месторождение, нефтяники ОАО «НК «Роснефть»-Пурнефтегаз» могли бы тринадцать лет успешно выполнять годовые задания по добыче в объеме 10 миллионов тонн нефти.
    Но «черное золото» этого месторождения добыть нелегко: за два года так и не удалось разработать технологию извлечения вязкой нефти. Фирма «Термнефть» для транспортировки пыталась разжижать продукт, инженерно-технические работники «Пурнефтегаза» совершили несколько поездок на нефтепромыслы Канады и Америки, но и там не нашли ответов на свои вопросы по разработке месторождения.
    Как сообщает наш собственный корреспондент, работы над технологией извлечения нефти на этом месторождении будут продолжены: бригада ООО «Пурнефтегаз-бурение» уже в нынешнем году планирует пробурить оценочную скважину.
    Следует отметить, что в настоящее время над проблемой снижения вязкости нефти Северо-Комсомольского месторождения для обеспечения ее транспортировки по трубопроводам по заявке «Пурнефтегаза» работают четыре научно-исследовательских института.

ИА Север-Пресс