2005-03-23

Россия. "Пурнефтегаз" построит в бездействующих скважинах 16 боковых стволов

В этом году ОАО "НК "Роснефть-Пурнефтегаз" заключило с фирмой "Шлюмберже" договор о строительстве в бездействующих скважинах шестнадцати боковых стволов. С начала года специалисты этой фирмы успешно выполнили две такие технологические операции, пишет  ИА "Север-Пресс".

По новому стволу скважины N 264 Комсомольского месторождения ежесуточно откачивается из недр около 70 т нефти (усредненная эксплуатационная скважина в "Пурнефтегазе" дает 10-12 т).

Бурение боковых стволов помогает экономить и капитальные вложения. Если новая скважина обходится "Пурнефтегазу" в среднем до 30 млн руб., то "зарезка" бокового ствола в бездействующей скважине - 12-13 млн.

Неплохие результаты в забурке боковых стволов и у фирмы "Глобаль-ресорс", взявшей на подряд три бригады ООО "Пурнефтегаз-бурение".

На их счету четыре боковых ствола и углубление одной скважины. Работы по углублению (выход на ниже лежащие продуктивные пласты) на Тарасовском месторождении должны быть выполнены в девятнадцати скважинах.

Всего же в 2005 г. на месторождениях ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз" планируется провести подобных технологических операций в два раза больше, чем в прошедшем году.

RusEnergy