2004-08-11

Россия. Puma Minerals обнаружила значительные запасы МПГ и золота

    Канадская компания Consolidated Puma Minerals обнаружила значительные запасы металлов платиновой группы (МПГ) и золота в восточной части Панского массива Кольского полуострова в Мурманской области. В пресс-релизе компании говорится, что на некоторых горизонтах содержание МПГ и золота достигает 12.5 г на т (при средних данных по месторождению около 3.5 г на т).
    На восточном склоне горы Чуарвы было пробурено в общей сложности 1.5 км породы. Положительные данные по содержанию МПГ были получены по 3 из 14 проделанных скважин. Особенно богатые пласты сульфидных горизонтов обнаружены на глубине от 200 м до 1.1 км. Puma рассчитывает получить полный объем геологических данных по восточному склону Чуарвы в 2005 г. Горизонт Предгорный к настоящему времени пройден на 700 м в глубину. По предварительным данным, очень богатые запасы (в некоторых пластах более 12 г на т) МПГ и золота обнаружены практически по всем пробным скважинам.
    Буровые работы и забор проб на Панском массиве по заказу Puma проводят специалисты Геологического института КНЦ РАН и Кольского геологического информационнно-лабораторного центра (г.Апатиты). Дополнительную экспертизу проб осуществляет канадская SGS Lakefield Research Ltd.
    По данным Минприроды РФ, в восточной части Панского массива Панских тундр выявлены проявления платинометальных руд малосульфидного типа. Руды восточной части массива характеризуются высоким содержанием металлов платиновой группы и золота - от 2 до 24 г на т. Руды также содержат незначительное количество никеля, меди, кобальта.

Русская Ювелирная Сеть