2009-03-31

Россия. Прошли общественные слушания по законопроекту о недропользовании

Сегодня в Самарской Губернской Думе комитет по химии, нефтехимии и ТЭК провел общественные слушания по законопроекту «О порядке пользования недрами в целях разработки месторождений распространенных полезных ископаемых общего назначения и строительства подземных сооружения местного значения».

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Кудряшов рассказал, что данный законопроект состоит из 7 глав и 11 статей, которые раскрывают актуальные для Самарской области понятия – общераспространенные полезные ископаемые, определяет что можно считать месторождениями таких полезных ископаемых, конкретизирует условия строительства и эксплуатация подземных сооружений местного значения. Закон определяет также сроки рассмотрения заявок будущих недропользователей и имеет полный перечень оснований для отказа таким заявителям.

Согласно данного законопроекта, муниципальным образованиям предоставляется возможность разрешать добычу общераспространенных полезных ископаемых в границах районах. Также муниципалитеты в некоммерческих целях для нужд своих территорий получат право использовать до 100 тыс. куб. метров таких ископаемых – песка, глины, щебня. Муниципалитеты также смогут являться арендаторами подземных сооружений до глубины 5 метров.

Таким образом, при принятии данного законопроекта в СГД органы местного самоуправления получат дополнительную возможность обзавестись стройматериалами для ремонтных работ по благоустройству территории и могут организовывать подземные парковки для городских автолюбителей. Также законопроект позволит отчасти решить вопрос с питьевой водой - бурить скважины и делать колодцы. Заметим, что новое областное законодательство разрабатывалось с участием всех заинтересованных лиц, отвечающих за экологию, охрану окружающей среды и недропользование.

Новости Самары