2006-04-14

Россия. Прошла конференция "Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа..."

В работе конференции приняли участие более 200 представителей российских и зарубежных компаний. На пленарном заседании выступил первый заместитель начальника Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО "Газпром" Борис Никитин. Тема его доклада – "Основные положения программы работ ОАО "Газпром" на шельфе Российской Федерации до 2030 года".

В частности Борис Никитин отметил, что освоение углеводородного потенциала шельфа является принципиально новым этапом развития топливно-энергетического комплекса России в XXI веке. Начальные извлекаемые суммарные ресурсы шельфа РФ составляют около 100 млрд. т у. т. При этом основные ресурсы углеводородов сосредоточены на шельфе арктических морей – 55,8% приходится на шельф Карского моря и 37,3% на шельф Баренцева моря.

Освоение шельфа Печорского моря планируется по трем группам объектов, каждая из которых концентрируется вокруг базовых месторождений – Приразломного, Долгинского и Медынского. Работы по освоению шельфа полуострова Ямал предусматривают объединение месторождений вокруг крупных – Ленинградского и Русановского.

Освоение месторождений в акваториях Обской и Тазовской губ (Каменномысское-море, Северо-Каменномысское, Обское, Чугорьяхинское) предусматривает совместное их обустройство с сухопутными месторождениями (Парусовое, Семаковское и др.).

В завершение выступления Борис Никитин подчеркнул, что полномасштабная реализация стратегии ОАО "Газпром" в арктическом регионе позволит компании обеспечить дополнительную добычу более 200 млрд. куб. м газа в год.

Advis.ru