2004-12-13

Россия. Прогнозы специалистов о вероятности землетрясения на юге Камчатки

   Вероятность возникновения сильного землетрясения с магнитудой более 7,0 на юге Камчатки превышает многолетнее значение в 5-7 раз. Об этом «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на краткосрочный прогноз, подготовленный управлением по делам ГО и ЧС Дальневосточного региона. В свою очередь специалисты МЧС основывают прогноз на сообщении общего Совета Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и КОМСП ГС РАН по прогнозу землетрясений и извержений вулканов.
    В районе Камчатского залива и Камчатского пролива вероятность сильного (магнитудой более 7,0) землетрясения превышает многолетнее среднее значение в 2-3 раза. Для районов Кроноцкого и Авачинского заливов вероятность возникновения опасных землетрясений с М=7,5 и более не превышает средних многолетних значений. Краткосрочных предвестников землетрясения с магнитудой свыше 7 в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районах не зафиксировано.
    По сообщению специалистов «для о.Сахалин в настоящее время на участке от Холмска до Томари, вероятность сильного землетрясения в ближайшие годы высока. В южной и центральной частях о.Сахалин в течение ближайших двух лет ожидается состояние покоя, сильные и катастрофические землетрясения маловероятны».
    Вероятность землетрясений с магнитудой более 5-6 на остальной территории Дальневосточного региона не превышает 0,05.

Восток-Медиа