2005-06-23

Россия. Проект "Урал промышленный — Урал Полярный" не получил денег от Югры

На заседании правительства Югры в Ханты-Мансийске рассмотрен ряд законопроектов, в том числе закон о порядке предоставления бюджетных кредитов муниципальным образованиям, который учитывает нормы федерального законодательства.

В соответствии с проектом «Урал промышленный — Урал Полярный», одобренным президентом РФ на совещании 16 мая в Челябинске, предполагается строительство железной дороги Ивдель — Лабытнанги, часть которой пройдет по западной части Югры, и проведение комплекса исследовательских работ для выявления перспективных месторождений рудных полезных ископаемых, алмазов, нефти и газа.

Департамент нефти, газа и минеральных ресурсов оценил эти работы в 250 млн. рублей. Деньги должны быть выделены дополнительно из бюджета автономного округа на финансирование территориальной программы геологического изучения недр.

Заместитель председателя правительства автономного округа Вера Дюдина не согласилась с представленным проектом, заявив, что четкого обоснования запрашиваемой суммы не представлено. В связи с этим, принятие документа было отложено.

Сумма финансирования проекта будет уточнена после подготовки и проведения соответствующих экспертиз и предоставления точных расчетов.

Урал-пресс-информ