2004-10-01

Россия. Проект техзадания на разработку экономически обоснованного порядка...

   Вчера в Федеральном агентстве по энергетике Минпромэнерго России прошло пятое заседание Рабочей группы по вопросам разработки предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы топливно-энергетического комплекса Координационного совета ТЭК (РГ). Как сообщает пресс-служба Минпромэнерго, главной темой заседания стало обсуждение исправленного и дополненного проекта Технического задания на разработку экономически обоснованного порядка дифференциации ставок налога на добычу полезных ископаемых по нефти (ТЗ).
    Участники заседания согласились поручить ТЭНИ разрабатывать Концепцию дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) параллельно для специфической и адвалорной ставок.
    В окончательном ТЗ планируется проводить работу согласно следующих сроков:
    -30 октября с.г. - предоставление информационного отчета по итогам предварительного анализа факторов, влияющих на экономическую эффективность добычи нефти. Подготовка исходного перечня горно-геологических, экономико-географических факторов и этапных (по стадиям разработки месторождений) показателей, а также физических и химических характеристик добываемой нефти, разработка форм опросника. Оценка налогооблагаемой базы в условиях использования адвалорной ставки НДПИ.
    -30 ноября с.г. - представление исполнителю соответствующими нефтедобывающими организациями по установленным формам числовых значений исходных факторов и технико-экономических показателей по анализируемым месторождениям за 2001-2003 годы. Предоставление исполнителем предложения по порядку определения налогооблагаемой базы в условиях использования адвалорной ставки НДПИ.
    -30 декабря с.г. - подготовка Концепции дифференциации специфической ставки НДПИ.
    -31 января 2005 года - принятие согласованной Концепции дифференциации специфической ставки НДПИ. Подготовка предложений по изменению действующего законодательства и соответствующего пакета проектов нормативно-правовых актов в части дифференциации ставок НДПИ относительно действующей в 2005-2006 годах единой специфической ставки для представления в Минпромэнерго России. Срок - 31 марта 2005 года.
    -31 декабря 2005 года - формирование концепции дифференцированного налогообложения, обеспечивающего изъятие экономически обоснованной доли рентного дохода в условиях перехода к адвалорной базовой ставке НДПИ.
    ТЭНИ поручено подготовить окончательную редакцию Технического задания, а участникам РГ - разработать глоссарий с расшифровкой терминов Технического задания для обсуждения на очередном заседании, которое состоится 7 октября с.г. Также 7 октября планируется рассмотреть вопрос финансирования работ, после чего Росэнерго направит руководству нефтегазовых компаний официальные предложения по участию в финансировании.

Финмаркет