2004-08-16

Россия. Проект допсоглашения на разработку Штокмановского месторождения

   Совместное предприятие "Газпрома" и "Роснефти" - "Севморнефтегаз" - представило в Минприроды проект дополнительного лицензионного соглашения на разработку Штокмановского газоконденсатного месторождения.
    В конце июля Минприроды обязало "Севморнефтегаз" представить проект дополнительного лицензионного соглашения на разработку Штокмановского газоконденсатного месторождения. По словам пресс-секретаря Минприроды Рината Гизатулина, министерство не располагало бизнес-планом разработки Штокмановского месторождения. "Нам было бы интересно посмотреть на него. Так как хотелось бы знать, на какой эффект рассчитывают две госкомпании, собирающиеся тратить колоссальные средства на этот проект", - сказал ранее РИА "Новости" Гизатулин.
    В то же время пресс-секретарь Минприроды отмечал, что у министерства нет серьезных претензий к "Севморнефтегазу" "с точки зрения разработки месторождения". "Претензии заключаются в том, что владелец лицензии сам не может ответить на вопрос, когда это месторождение заработает. В 2006 году они намерены заняться поисковыми работами, в 2007 году начнут обустройство и выведут месторождение на промышленную эксплуатацию в 2010 году, - отмечал Гизатулин. - На самом деле компании сами не верят, что им удастся в 2010 году ввести в промышленную эксплуатацию месторождение, так как это требует колоссальных затрат, а "Севморнефтегаз" не располагает такими средствами".
    Запасы Штокмановского газоконденсатного месторождения оцениваются в 3,2 трлн кубометров газа и 31 млн тонн конденсата.

"Нефть России"