2005-03-03

Россия. Продолжение переговоров о разграничении Азово-Керченской акватории

     13-14 мая в Москве состоится очередной, 19-й раунд переговоров государственных делегаций Украины и Российской Федерации по вопросам разграничения Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива.
    Украинскую делегацию возглавляет заместитель Министра иностранных дел Александр Моцик, российскую – заместитель Министра иностранных дел Виктор Калюжный.
    Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел, на переговорах планируется рассмотреть проекты договоров об украинско-российской государственной границе в Азовском море и Керченском проливе.
    Недавно ратифицированный обеими странами Договор между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 24.12.2003 г. предусматривает, в частности, проведение линии государственной границы в Азовском море.
    В Керченском проливе линия границы была установлена еще в советские времена, и позиция Украины состоит в том, что упомянутая линия должна быть подтверждена как линия украинско-российской государственной границы.

ЛIГАБiзнесIнформ