2009-02-12

Россия. Продолжается общественное обсуждение по новой разведочной скважине

В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке продолжается общественное обсуждение и сбор анкет по материалам оценки воздействия на окружающую среду строительства новой разведочной скважины на шельфе Сахалина.

Как рассказала заведующая сектором деловой информации СахОУНБ Татьяна Арентова с 1 февраля поступил новый комплект документов экологической экспертизы, которые размещены в зале каталогов библиотеке. Продолжается сбор анкет от читателей библиотеки и жителей областного центра, но, по словам Т. Арентовой, пока их немного. Возможно, это связано с тем, что представленные документы весьма сложные для рядовых граждан, и больше рассчитаны на специалистов.

«В целом, из поступивших отзывов видно, что общественность поддерживает данный проект, - отметила Т. Арентова.- Больше всего, всех волнует вопрос, какая выгода от этого проекта будет жителям Сахалинской области. Приходится объяснять, что пока это только разведочные работы, и возможно, там ничего не найдут».

Ориентировочно, к 20 февраля сбор отзывов закончится, и пройдут общественные слушания. На встрече будут представители московской компании, организовавшей данные слушания, экологические организации, органы власти и др. заинтересованные лица.

ТИА "Острова"