2004-08-31

Россия. Проблемы МСБ обсуждаются на экономическом форуме в Санкт-Петербурге

    В ходе работы круглого стола, посвященного вопросам минерально-сырьевой политики РФ, проходящего в рамках международного экономического форума в Санкт-Петербурге, министр природных ресурсов Юрий Трутнев пообещал, что к декабрю 2004 года Правительство и Министерство природных ресурсов внесет свои предложения в новый вариант закона «О недрах». По словам Трутнева, новый закон позволит решить ряд проблем, существующих на сегодняшний день в области недропользования: проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы, отсутствие единого подхода к регулированию отрасли, монополизация рынка и многое другое.
    Как известно, действующий механизм природопользования в России крайне неэффективен, что, естественно, ведет к потере доходов государства. Для создания нового механизма пользования природными ресурсами еще 2002 году Министерству было поручено разработать новый закон о недрах. Однако, не дождавшись результатов, Комитет Совета Федерации по промышленной политике подготовил собственную версию этого закона, которая сейчас широко обсуждается специалистами. Предполагается, что если правительственный законопроект не будет способствовать развитию нормальных отношений в отрасли, Комитет внесет свой проект закона в Госдуму.
    По мнению депутата Законодательного Собрания края Юрия Захаринского, на сегодняшний день существует уже 8 законопроектов «О недрах» на федеральном уровне. Каком именно из них будет принят, пока не известно. Как отметил Захаринский, в первую очередь, в законопроекте должны быть учтены интересы государства, в собственности гости которого находятся многие месторождения и предприятия отрасли, а также интересы всех Субъектов Федерации, на территории которых и находятся месторождения. Если правительственный законопроект не будет учитывать вышеперечисленные условия, то, по мнению парламентария, ни один Субъект Федерации проект закона не поддержит.

Независимое Информационное Агентство