2011-03-21

Россия. Проблемы извлечения "тонкого" золота обсудили в Росприроднадзоре по Республике Бурятия

Проблемы использования современных технологий извлечения так называемого «тонкого» золота при разработке россыпных месторождений обсудили участники совещания, которое прошло в Управлении Росприроднадзора по Республике Бурятия. Совещание провел заместитель начальника Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому Федеральному округу Виктор Воропаев.

В обсуждении приняли участие представители Министерства природных ресурсов Республики Бурятия, Управления по недропользованию Республики Бурятия, Республиканского аналитического центра, а также – руководители золотодобывающих предприятий республики.

Как пояснили в Росприроднадзоре по Республике Бурятия, суть вопроса заключается в том, что разработка россыпных месторождений золота путем промывки золотоносных песков, оставляет техногенные отвалы («хвосты»), в которых имеются остатки драгоценного металла, так как традиционно используемое оборудование не позволяет извлекать тонкое золото.

Оставшиеся техногенные отвалы необходимо рекультивировать для экологической безопасности. При этом остатки золота могут быть просто зарыты в землю. Как повысить эффективность добычи драгоценного металла с минимальными потерями? Эти и другие вопросы технологического трудоемкого процесса добычи россыпного золота активно обсуждались на совещании.

Выступление известного золотодобытчика республики, применяющего новое технологическое оборудование, заинтересовало собравшихся. Благодаря новшеству из золотоносной породы извлекаются до 60-70 килограммов драгметалла. В результате общения выяснилось, что недропользователи готовы к сотрудничеству со специалистами Лаборатории изучения вещественного состава руд и горных пород и способны применить новую современную технологию для эффективной работы на приисках.

По мнению участников дискуссии, чтобы снизить потери золота требуются совместные усилия ученых, производственников, разработчиков оборудования по внедрению новых технологий извлечения тонкого золота и современного обогатительного оборудования.

"Байкал24"