2006-03-27

Россия. Проблемы и перспективы освоения минерально-сырьевой базы Красноярского края

Проблемы и перспективы освоения минерально-сырьевых ресурсов Красноярского края. На эту тему сегодня прошёл разговор «за круглым столом» в Законодательном Собрании края. Он был приурочен к предстоящему Дню геолога. Организаторами стали депутаты Законодательного собрания, агентство природных ресурсов администрация края, редакция газеты "Экономика и жизнь - Сибирь", территориальное агентство по недропользованию по Красноярскому краю.

В работе «круглого стола» приняли участие: член Совета Федерации Федерального собрания РФ Вячеслав Новиков; депутаты Законодательного собрания Красноярского края Юрий Захаринский, Людмила Каплина, Александр Симановский; руководители геологических и горно-добывающих компаний, работающих в Красноярском крае и др. Начиная разговор, Вячеслав Новиков отметил, что «освоение минеральных ресурсов является важнейшим делом не только для Красноярского края, но и для всех регионов страны, поскольку минерально-сырьевые ресурсы являются главным источником пополнения региональных и федерального бюджетов. И на ближайшую перспективу необходимо ставить вопрос об их глубокой переработке». В.Новикова поддержал Юрий Захаринский, отметив, что минерально-сырьевые ресурсы пополняют бюджет страны на 60%, а в нашем крае, с его громадными запасами – около 70%. В ходе обмена мнениями участники «круглого стола» обсудили роль и значение минеральных ресурсов для развития экономики и социальной сферы, вопросы современного состояния и перспектив геолого-разведочных работ на территории края.

Наибольший интерес у участников разговора вызвали проблемы привлечения инвестиций в освоение месторождений полезных ископаемых в условиях несовершенства федеральной и региональной нормативно-правовой базы, проблемы формирования соответствующей инфраструктуры. Руководители геологических и горно-добывающих компаний, работающих в крае, рассказали о ходе работ по проведению геологической разведки и освоению минеральных ресурсов, роли «человеческого фактора» в этом деле. Были подняты проблемы подготовки и переподготовки кадров для горно-добывающей, геологической и смежных отраслей. По итогам обсуждения вопросов оргкомитетом «круглого стола» будут подготовлены и направлены всем участникам соответствующие рекомендации.

Пресс-служба Законодательного Собрания