2010-04-07

Россия. Прирост запасов урана в РФ в 2009 году составил 70 тыс. тонн, - Роснедра

Прирост запасов урана в России в 2009 году составил 70 тысяч тонн, сообщил во вторник журналистам заместитель руководителя Роснедр Владимир Бавлов.

"У нас очень хорошие результаты по урану - около 70 тысяч тонн прирост запасов, в том числе в Витимском районе, на Южном Урале, в Калмыкии", - сказал он.

По данным Роснедр, в настоящее время в России на баланс поставлено около 535 тысяч тонн запасов и более 800 тысяч тонн ресурсов урана высокой категории.

Как сообщил Бавлов, в плане передачи в недропользование на текущий год значится несколько объектов по урану в Витимском ураново-рудном районе, который находится в Центральном Забайкалье на территории республики Бурятия.

"У нас очень хорошо идут на сегодня геологоразведочные работы на гидрогенный тип урановых месторождений. Это те объекты, которые на сегодня очень технологичны для добычи методом скважинного подземного выщелачивания", - уточнил Бавлов.

По его словам, положительные результаты отмечаются по всем территориям, где поисковые и разведочные работы ведутся на гидрогенный тип.

Вместе с тем, Роснедра указывают на недостаточно высокое качество российских урановых запасов. "Вообще у нас запасы (урана) хорошие, но качество не очень хорошее", - добавил замглавы Роснедр.

РИА «Новости»