2006-05-06

Россия. Прирост запасов углеводородов ОАО "Газпром" в 2005 г. составил 607,8 млн. тонн

ОАО "Газпром" в 2005 году обеспечило рекордный с 1993 года прирост запасов углеводородов - 607.8 млн. т условного топлива, превысив объемы добычи. Об этом сообщил начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Газпрома Василий Подюк на заседании Комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр, говорится в сообщении компании.

"Решение задачи укрепления минерально-сырьевой базы газодобычи в России возможно лишь при значительном увеличении объемов геологоразведочных работ, расширении географии их проведения, а также повышении их эффективности. Решительного прогресса в этой области возможно добиться, совершенствуя нормативную и методологическую базы проведения геологоразведочных работ, включая законодательство о недрах, а также повышая качество строительства и испытания поисково-разведочных скважин", - заявил В.Подюк, чьи слова приводятся в сообщении.

Участники совещания обсудили направления ГРР и их ускоренное развитие на шельфе арктических морей, перспективы нефтегазоносности месторождений Восточной Сибири, вопросы поиска, разведки и освоения залежей углеводородов на больших глубинах в различных геолого-геофизических условиях. Выступающие отмечали, что одним из главных стратегических направлений развития Газпрома и необходимым элементом обеспечения энергетической безопасности страны является создание надежной сырьевой базы на континентальном шельфе России, и, прежде всего, на шельфе арктических морей.

Было подчеркнуто, что на континентальном шельфе России доля газа в общем балансе углеводородов составляет около 80%, при этом основные ресурсы газа сосредоточены на шельфе Баренцева и Карского морей. Выполнение программы геологоразведочных работ на шельфе РФ обеспечит прирост запасов газа до 2030 года в объеме 13.7 трлн. куб. м. С учетом уже разведанных запасов это позволит сформировать на шельфе сырьевую базу в объеме 17.1 трлн. куб. м и обеспечить к 2030 году суммарную добычу газа Газпромом на континентальном шельфе России в объеме 186.6 млрд. куб. м в год.

Нефтегазовая вертикаль