2004-08-26

Россия. Природная кладовая будет открываться одним ключом

     Государственная дума положила конец распрям между регионами и недропользователями, отменив принцип "двух ключей" в законе "О недрах"
    Только Государственная дума приняла во втором чтении поправки к закону "О недрах", как МПР сочло нужным объяснить широкой публике, зачем это было сделано. Ведомство Юрия Трутнева заявило, что одна из самых важных поправок - отмена так называемого принципа "двух ключей". Согласно этому принципу, раньше недропользователь мог получить лицензию на разработку и добычу месторождений, если на это давали разрешение федеральные и региональные власти. Теперь процедура выдачи лицензий упростится - решение о выдаче лицензии будет выдаваться комиссией, в состав которой войдут представители федерального органа и администрации соответствующего субъекта РФ.
    На первый взгляд может показаться, что изменится лишь бюрократическая схема оформления лицензии. Однако в МПР считают, что это далеко не так и теперь недропользователи могут вздохнуть с облегчением, поскольку судьба желанных для них месторождений не будет зависеть от предпочтений региональных властителей. Однако эксперты отмечают, что отмена принципа "двух ключей" для недропользователей, конечно, важна, но не так, как другая предлагаемая поправка. Дело в том, что сейчас у компаний, получивших право на разведку того или иного месторождения, очень часто возникают проблемы с добычей на разведанном месторождении. То есть получается, что компания вкладывает средства в разведку тех ископаемых, добывать которые ему уже не разрешают. А новая поправка, которая пока еще не принята, позволит "компании-разведчице" получить право преимущественной добычи на разведанном участке.
    "Если эта поправка будет принята, инвестиции в отечественную геологоразведку значительно возрастут", - считает эксперт ИК "Метрополь" Евгений Сацков.
    Но все-таки даже отмена "двух ключей" и еще ряд изменений в законе "О недрах" позволят недропользователям вздохнуть свободнее. Другие принятые Госдумой поправки устанавливают, что право распоряжения участками недр внутренних морских вод территориального моря и континентального шельфа РФ относится исключительно к компетенции федеральных органов исполнительной власти, а месторождения общераспространенных полезных ископаемых и участки недр местного значения относятся к ведению исполнительной власти субъекта РФ. Кроме того, срок рассмотрения заявок на участие в аукционе на предоставление прав пользования недрами сократится до 45 дней, тогда как сейчас такой срок составляет период от 3 до 6 месяцев.
    Так что теперь федеральная власть практически полностью возьмет в свои руки российские полезные ископаемые, чему разведчики и добытчики месторождений должны быть рады, поскольку, как показала история, с федеральными органами договориться компаниям гораздо проще.

"RBCdaily"