2007-03-07

Россия. Принятие поправок к закону "О недрах" откладывается

Принятие поправок к закону “О недрах” откладывается, пишет в своем аналитическом обзоре ИК "Тройка Диалог". Вчера заместитель главы Роснедр Анатолий Ледовских сообщил на пресс-конференции, что министерство природных ресурсов готовит 60 поправок к действующему закону “О недрах”, так как предыдущие попытки принять такие поправки потерпели неудачу.

В частности, поправки должны определять критерии отзыва лицензий на разработку недр. Анатолий Ледовских также отметил, что в году российские запасы нефти и газа выросли соответственно на 4,25 млрд барр. и 650 млрд куб. м. Следовательно, коэффициенты восполнения запасов за прошлый год составляют 122% и 107% соответственно, что, как указывают аналитики "Тройки", является неплохим показателем.

В тот же день другой замглавы Роснедр Петр Садовник сообщил, что в 2007 году Минприроды планирует провести 300 аукционов по продаже лицензий на разработку нефтегазовых месторождений из государственного фонда запасов. Это рекордное количество: в 2006 году министерство провело 269 аукционов.

RusEnergy