2006-05-26

Россия приносит охлаждение в энергетическую сферу, - "The Wall Street Journal"

"В четверг российское министерство предложило отдать местным компаниям контроль над двумя крупными нефтяными проектами на Дальнем Востоке, которые возглавляют иностранцы. Это новый признак похолодания для зарубежных энергетических компаний в стране с одними из крупнейших в мире нефтяных и газовых резервов. Выводам предшествовали принятые Кремлем в последние годы меры по усилению госконтроля над российскими полезными ископаемыми. Но западные источники в Москве отметили, что заявление, возможно, является пробным шаром или символическим жестом в ответ на давление со стороны Запада, требующего от России либерализации ее энергетического сектора. Пресс-секретари энергетических гигантов "Exxon Mobil Corp". и "Royal Dutch Shell PLC", ведущих два миллиардных проекта на Сахалине, отказались от комментариев", - пишет в пятницу влиятельная американская газета "The Wall Street Journal".

"Министерство природных ресурсов, отвечающее за выдачу разрешений и регулирование в добывающих отраслях, заявило, что, с его точки зрения, у российских компаний должны быть контрольные пакеты двух проектов. В заявлении министерство одобрило вывод, сделанный в докладе Российской академии наук, авторы которого подвергли проекты критике за то, что они недостаточно принимают во внимание российские интересы, а также за превышение смет и отставание от графика. Пресс-секретарь министерства не стал вдаваться в подробности по поводу того, предпримет ли министерство те или иные действия для изменения структуры собственников проектов. "Мы не хотим кого-то выгонять или что-то разрушать, потому что работа иностранных компаний в этих областях нужна России", - заявил Евгений Снегирев. Но он добавил: "Мы за увеличение доли российских компаний в сахалинских проектах", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Российской государственной нефтяной компании "Роснефть" принадлежат 20% в проекте "Сахалин-1", который ведет "Exxon Mobil"; государственный газовый гигант "Газпром" ведет переговоры о 25% в проекте "Сахалин-2", который возглавляет "Shell". Оба проекта ведутся в рамках соглашений о разделе продукции, особых контрактов между компаниями и государством, направленных на обеспечение стабильности финансового режима и регулирования на протяжении всего проекта. Западный источник отметил, что риторика нарастает с приближением саммита "большой восьмерки" в Петербурге, где Россия сделала энергетику главной темой. "Это рассчитанный маневр с целью вывести иностранцев из себя и извлечь максимум из положения России", - заявил источник. Мало кто в отрасли верит, что Россия всерьез думает о пересмотре сахалинских контрактов, переговоры о которых заняли почти десятилетие. Эти контракты принесли крупнейшие иностранные инвестиции в российской истории. "Это была бы война", - заявил руководитель одной из компаний", - говорится в статье.

"Но проекты, где иностранным компаниям принадлежат контрольные пакеты, явно не вписываются в нынешнюю российскую политику, которая направлена на установление контроля местных компаний над крупными энергетическими предприятиями. Заявление министерства появилось в тот день, когда президент Владимир Путин пытался убедить европейских лидеров в надежности российских поставок на саммите в Сочи. Европа, которая получает четверть своего газа из России и, вероятно, увеличит этот показатель в ближайшие годы, пережила шок в январе, когда Россия на короткое время прервала поставки из-за ценового конфликта с Украиной. Российский экспорт в Европу осуществляется главным образом по трубопроводам, идущим по территории Украины", - пишет издание.

"Если наши европейские партнеры ждут, что мы запустим их в святая святых нашей экономики - в энергетику, - и запустим так, как многие бы хотели, то ждем встречных шагов для нашего развития", - заявил Путин на пресс-конференции.