2009-02-18

Россия. Прикамские нефтедобытчики познакомились с новыми разработками института «ПермНИПИнефть»

Более 35 % всех изобретений ООО «ПермНИПИнефть» внедрены и успешно применяются на месторождениях ООО «ЛУКойл-Пермь». Прикамские нефтедобытчики провели расширенное выездное совещание на базе института, где познакомились с инновационными разработками пермских ученых. Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» сегодня, 18 февраля, сообщили в Центре общественных связей ООО «ЛУКойл-Пермь».

В частности, нефтедобытчикам был продемонстрирован ультразвуковой анализатор цемента. Он позволяет сократить время строительства ствола скважины. Произвело впечатление на гостей института и устройство обогрева выкидных кабельных линий, которое в ближайшем будущем планируется внедрить на ДНС в Степановке. А высокоточные геологические и гидродинамические модели уже разработаны для 80 % месторождений Пермского края.

«На сегодня наш институт располагает более 400 патентами. Постоянно ведутся новые разработки как в направлении геологоразведочных работ, так и в области проектирования и разработки месторождений. Мы ориентированы на практические потребности нефтяников», – отметила директор ООО «ПермНИПИнефть» Надежда Лядова.

«С пермским институтом мы работаем по полному циклу: от проектирования до ввода в эксплуатацию. Благодаря этому уже второй год подряд «ЛУКойл-Пермь» демонстрирует 100-процентную успешность геологоразведочных работ, стабильное увеличение коэффициента извлечения нефти», – подчеркнул заместитель генерального директора по геологии и разработке ООО «ЛУКойл-Пермь» Вадим Воеводкин.

Общество «ПермНИПИнефть» более 10 лет считается базовым институтом Компании «ЛУКойл» по научно-техническому и проектному сопровождению поиска, разведки, бурения скважин, обустройства месторождений. Основной заказчик работ института в Пермском крае – «ЛУКойл-Пермь». На сегодня почти все месторождения предприятия охвачены передовыми разработками института в области повышения нефтеотдачи пласта.

«Научный потенциал нашего давнего и надежного партнера впечатляет. Поэтому мы намерены и в будущем плотно работать с учеными. В рамках стратегии Компании «ЛУКойл» усилим сотрудничество по таким направлениям, как утилизация попутного нефтяного газа, внедрение энергосберегающих технологий, повышение коэффициента извлечения нефти», – отметил генеральный директор ООО «ЛУКойл-Пермь» Александр Лейфрид.

В 60-е годы, сразу после основания, с помощью работников «ПермНИПИнефти» было открыто более 50 новых месторождений. Сегодня усилиями ученых не только разведываются новые, но и постоянно повышается эффективность уже работающих. Одно из значимых достижений «ПермНИПИнефти» за последние годы – открытие в 2007 году в городе Кунгуре одного из крупнейших в России центров по исследованию керна. Центр обеспечивает исследование керна нефтегазоносных районов северо-востока европейской части страны. В числе новых уникальных проектов, осуществленных пермскими специалистами, – проектирование Варандейского терминала, который ведет отгрузку нефти в самых суровых условиях Крайнего Севера, разработка установок подготовки и перекачки нефти на Тимано-Печоре.

В год 80-летия Пермской нефти ООО «ПермНИПИнефть» отметит 45-летие своей деятельности.

«УралПолит.Ru»